Последние новости

07 августа 2018, 14:51    Просмотров: 642   

Одно из самых нежных и любимых человеком животных – это кошка. На маленьких котят мало кто может взглянуть без умиления. А ведь появление кошки рядом с человеком окутано мистической и таинственной историей. Одна из легенд гласит, что Бог, создав Адама, через некоторое время решил подарить ему друга и создал Собаку. Но Собака своей бесконечной услужливостью и вилянием хвостом перед Адамом возвысила того в собственных глазах до невероятных амбиций. Адам возомнил себя господином и стал высокомерно разговаривать даже с Богом. Тогда Бог создал Кошку. Кошка, хоть и находилась всегда рядом с Адамом, но не реагировала на его приказы и была независима. И как бы не злился, не возмущался человек, кошка «гуляла сама по себе». Тогда Адам усвоил урок Бога – не он главный в райском саду.

Кошка – самое загадочное домашнее животное. У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи. Кошка единственное животное, которое может посещать православный храм (кроме алтарной части).

И мы не всегда понимаем наших «мусек», а, не понимая, раздражаемся и ругаем их. Между тем, некоторые повадки кошки можно разгадать и воздействовать на них по-доброму.

Одна из таких привычек у кошек это «молочный шаг». Этим словосочетанием называют неторопливые ритмичные движения кошки передними лапками. Киса может вдруг запрыгнуть к вам на колени и удобно устроившись, начать перебирать поочередно лапками, впуская и выпуская когти. Некоторые кошки совершают «молочный шаг», когда их ласкают, другие могут делать это самостоятельно, уткнувшись мордочкой в какую-нибудь пушистую вещь. При этом на моське у нее блаженный вид: она громко урчит, прищурив глаза, а из пасти выделяется много слюны. Кошка довольна! Но вот хозяину такое поведение любимицы не всегда по душе, ведь при этом мурка может мусолить и царапать одежду или обивку кресла. И мы прогоняем мурлыку. А есть ли другой выход? Зачем кошки топчутся?

Движение «молочный шаг» - это движения, которые делали котята, стимулируя выделение молока из сосков матери при кормлении. В такие моменты котята ощущают себя в безопасности, они сыты и довольны. Эти приятные чувства остаются у кошек в памяти. И память о таких переживаниях побуждает взрослых кошек мять что-нибудь из одежды или цеплять вашу кожу и обивку дивана.

Отучить от такой привычки кошку чрезвычайно трудно, но, поняв, вы теперь можете предложить ей игру. Для этого нужно сшить из шерсти что-то наподобие мышки или зайчика, можно купить игрушку в магазине, а можно позаимствовать у какого-нибудь малыша, который уже вырос и наигрался. Главное, чтобы игрушка была мягкой и лучше, если не синтетической. Как только застанете свою любимицу за этим занятием топтания, предложите ей игрушку. Как правило, это срабатывает. Если не убирать игрушку из поля зрения киски и, каждый раз вовремя подсунуть ей ее, то кошке самой понравится такая игра.

Замечено, что «молочный шаг» делают не все кошки. Считается, что он присущ животным, которых рано отняли от мамы-кошки: им не хватило теплоты, любви и нежности. Поэтому, выбирая вас, кошки тем самым ищут у вас ту ласку, которую не добрали в детстве; с вами они чувствуют себя в безопасности. Это высшая ступень доверия!

Любите своих питомцев, дружите с ними и старайтесь быть к ним терпимее.


Разработка сайта:
© 2024 FaunaVet.ru